ГБПОУ "Ивановский колледж культуры"

Праздники сегодня 

 


 

Яндекс.Метрика

Международный конкурс студентов хореографических отделений колледжей (училищ) культуры «Дебют»

Конкурс студентов хореографических отделений  колледжей (училищ) культуры «Дебют» проводится в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Ивановской области «Ивановский колледж культуры» с 1994 года.

Идея создания конкурса «Дебют» возникла именно в Ивановском колледже культуры не случайно. Хореографическое отделение колледжа имеет богатую творческую историю, высокопрофессиональный педагогический коллектив и высокий процент выпускников отделения, работают руководителями творческих коллективов, артистами балетных трупп и профессиональных ансамблей.
Учредителями конкурса являются Департамент культуры и туризма Ивановской области и  ГБПОУ «Ивановский колледж культуры».

3 - 5 апреля 2015 года состоялся IX Международный  конкурс.

Жюри конкурса:

Деревягин Юрий Григорьевич – заведующий кафедрой народного танца федерального государственного бюджетного образовательное учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры», заслуженный работник культуры РФ, профессор;

Лянгольф  Зара Давидовна  - заведующая кафедрой хореографии федерального государственного бюджетного образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», почетный профессор института мира ЮНЕСКО, постановщик-хореограф, доцент;

Брыкин Виктор Иванович - доцент кафедры хореографии федерального государственного образовательного учреждения  высшего образования «Самарский государственный институт культуры», «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», заслуженный работник культуры РФ.

В IX Международном конкурсе студентов хореографических отделений колледжей (училищ) культуры «Дебют» примут участие студенты профессиональных образовательных организаций сферы культуры Брянской, Московской, Астраханской, Вологодской, Тверской, Костромской, Ярославской, Саратовской, Владимирской, Оренбургской, Орловской, Ивановской областей, республики Адыгея, а также городов Белоруссии –  Пинск и Минск.

Итоги конкурса Дебют 2015:

Номинация «Классический танец»

I       – Гукасян Андрей Аликович – ГБПОУ «Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова»  г. Майкоп

– Борисова Марина Владимировна – ГБОУ СПО «Тверской колледж  культуры им. Н.А.Львова»

 

II       –Пелевин Сергей Николаевич – БОУ СПО ВО «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина»

– Веденеева Таисия Сергеевна - БОУ СПО ВО «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина»

 

III    –Смирнов Максим Алексеевич -  БОУ СПО  «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина»

–Хаджаев Иланд Асланович ГБПОУ  «Адыгейский республиканский колледж искусств  им. У.Х. Тхабисимова»  г. Майкоп

          – Новожилова Анастасия Владимировна – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

          – Гришнякова Дарья Викторовна -  ГБПОУ «Адыгейский республиканский колледж искусств  им. У.Х. Тхабисимова»  г. Майкоп

 

Номинация «Народно-сценический танец»

I       – Лорчошвили Анзор Михайлович – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

– Оганесян Артур Амаякович – ГБПОУ «Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова»  г. Майкоп

– Страхова Анастасия Андреевна – ГБОУ СПО «Нижегородский областной колледж культуры»

 

 

II       – Зинатулин Руслан Рашидович – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

– Гальянов Леонид Львович – ГБОУ СПО «Нижегородский областной колледж культуры»

– Абдрахманов Дамир Робертович – ГБПОУ  «Астраханский колледж культуры и искусств»

– Москвина Виктория Валентиновна – БОУ СПО «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел имени В.В.Верещагина»

 

 

III    –Смирнова Варвара Борисовна – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

– Караулова Евгения Сергеевна – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

–  Пелевин Сергей Николаевич – БОУ СПО ВО «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел имени В.В. Верещагина»

 

 

Номинация «Композиция и постановка танца»

I        – Смирнова Варвара Борисовна – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

 

II       – Полякова Ольга Сергеевна – ГБПОУ «Ивановский колледж культуры»

– Жугару Маргарита Владимировна – ГОУ СПО «Ярославское училище культуры (техникум)»

– Мелеховец Ольга Сергеевна  - УО «Пинский государственный колледж искусств»

 

Специальный приз директора Ивановского колледжа культуры - Езекер София Седатовна (Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова» г. Майкоп).

Приз «Зрительских симпатий» - Нарскина Валентина Анатольевна (Брянский областной колледж искусств и культуры)

Приз «За сценическое обаяние» - Демидов Арсений Витальевич (Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П.Вишневской г.Москва)

Приз «За искусство перевоплощения» - Митрохина Оксана Сергеевна (Орловский областной колледж культуры и искусств).

Приз «За оригинальность номера» - Долгова Анастасия Александровна (Педагогический колледж «Дорогомилово» (№6) г.Москва).

Приз «За сохранение традиций» - Китаева Анастасия Алексеевна (Колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая» Республика Марий Эл).

Цели конкурса:
 
- совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области хореографии (руководителей хореографических коллективов, исполнителей, преподавателей хореографических дисциплин детских школ искусств, общеобразовательных и спортивных школ и т.д.);
- выявление, поддержка наиболее одаренных студентов;
- развитие творческих способностей и исполнительского мастерства студентов;
- создание условий, способствующих реализации творческого потенциала и художественных замыслов молодых балетмейстеров;
- совершенствование уровня преподавания хореографических дисциплин в учебных заведениях культуры и искусства среднего профессионального образования;
- популяризация  хореографического искусства;
- воспитание художественного вкуса посредством изучения лучших образцов мирового классического наследия хореографического искусства;
- воспитание гражданских чувств и патриотизма через сохранение и развитие традиций народной хореографии.

Участники конкурса: студенты хореографических отделений профессиональных образовательных организаций сферы культуры и искусства.

Конкурс проводится по трем номинациям:
 
-    «Классический танец»
-    «Народный танец»
-    «Композиция и постановка танца».

Предварительный этап конкурса проводится среди студентов хореографического отделения внутри учебного заведения. Победители конкурсного отбора направляются для участия в Международном  конкурсе.

В рамках конкурса участники имеют возможность не только реализовать  творческий потенциал в номинациях, но и получить новые знания, сформировать умения и навыки в хореографии на более высоком профессиональном уровне, обменяться опытом, расширить репертуар и принять участие в мастер–классах ведущих хореографов России.

В каждой номинации выявляются победители, которые награждаются дипломами Лауреатов и ценными подарками, а остальные конкурсанты получают дипломы участников.

Справедливость и объективность оценки конкурсантов членами жюри подтверждается результатами вступительных экзаменов в высшие учебные заведения культуры и искусства.

За годы существования конкурса «Дебют» сложились определенные традиции в организации и проведении творческих встреч с ведущими хореографами страны, лучшими преподавателями колледжей (училищ) – участников, мастер–классов, «круглых столов». Взаимодействие преподавателей в рамках конкурса позволяет определить перспективы развития методической и методологической базы обучения хореографии в условиях современных педагогических реалий и выпускать специалистов, адаптированных к современному рынку труда.

  

 

 

Положение IX Международного конкурса студентов хореографических отделений колледжей (училищ) культуры «Дебют»  (скачать,  52 Kb)
Заявка на участие в конкурсе  (скачать,  28 Kb)
Результаты конкурса "Дебют" 2012 год  (скачать,  30 Kb)